вторник, 3 марта 2015 г.

Осваиваем YouTube

Для поиска и просмотра видео регистрация на сайте YouTube необязательна. Она Вам потребуется, если Вы захотите сохранить, прокомментировать и отметить понравившиеся видеоролики, подписаться на интересные каналы. Регистрация также позволит создать собственный канал на YouTube и выкладывать видео.
Заходим на сайт http://www.youtube.com/, справа наверху нажимаем кнопку "Войти" и вводим свой логин/пароль от аккаунта в Google.
Если у Вас нет аккаунта, то инструкцию по регистрации можно посмотреть в предыдущей статье "Осваиваем сервисы Google".
Опускаемся в самый низ страницы, здесь можно выбрать язык, включить или выключить безопасный режим - для отключения нежелательного контента, воспользоваться справкой или перейти в раздел просмотренные видео.


1. Поиск видеоВводим текст для поиска и нажимаем Enter. Обратите внимание, что нажав на слово "Фильтры" под поиском, можно сузить свой поиск: обозначить дату загрузки, длительность ролика, выбрать характеристики, а также упорядочить результаты поиска, например, по дате загрузки.

2. Просмотр видео
Рассмотрим возможности при просмотре, внизу под видео есть стандартная панель:
На картинке подписаны основные иконки, обратите внимание на те, что справа. Вы можете отложить ролик и просмотреть его позже. Можно включить субтитры, конкретный язык выбирается в настройках.

Теперь опускаемся ниже, здесь мы видим название ролика, слева имя пользователя/канала, количество подписчиков, а справа количество просмотров, лайков/антилайков. Ниже есть информация о дате загрузке и подробное описание, которое оставил пользователь. Нажав "ещё" можно увидеть описание полностью, категорию и вид лицензии. Ниже можно оставить комментарий. Данные параметры могут отличаться, в зависимости от настроек видео. Например, можно запретить комментировать ролик или оценивать его.
Справа отображается количество просмотров, а также лайки/антилайки.
Под названием канала мы видим возможности "скачать", добавить в свой плейлист, поделиться, а также слово "ещё", под которым скрывается возможность "пожаловаться" на неприемлемый контент или на нарушение авторского права, а также статистика видео. Остановимся подробнее на пункте поделиться, нажмем на него, ниже откроется следующая панель:
Можно нажать на иконки социальных сетей и поделиться ссылкой, можно скопировать ссылку из окна ниже и отправить её на прямую. Обратите внимание, под ссылкой есть возможность поставить галочку около слово "Начало". Это возможность отправить ссылку, которая будет открываться с конкретного времени. Например, начиная с 35 секунды. После выставления галочки около слово "Начало" ссылка изменится, поэтому её нужно ещё раз скопировать.
Рядом с "Поделиться" есть ещё вкладка HTML-код - служит для встраивания видео в блог или сайт, а также Эл. почта - для отправки ссылки на видео по почте.
Полная версия в моей статье на сайте Учительской газеты 

Комментариев нет:

Отправить комментарий