пятница, 20 февраля 2015 г.

Образовательная Галактика Intel

Образовательная Галактика http://edugalaxy.intel.ru/ является сообществом учителей из разных уголков России, здесь публикуются материалы по различным направлениям ИКТ в образовании: инновационные решения, использование современных технологий, передовые практики и разработки, образовательные программы обучения Intel и многое другое.

Портал имеет разные направления и особенности, остановимся на некоторых из них. 30 января произошел редизайн на сайте и главная страница преобразилась, в центре внимание вкладка "Важное", сюда попадает самое интересное по выбору редакции, можно также переключиться на вкладки "Блоги" и "Форумы". Cправа располагаются образовательные программы Intel и технические решения, ниже медиатека, школьная сетевая энциклопедия информатизации, модель 1:1 и др.:

Ниже располагается календарь мероприятий, теперь Вы не пропустите интересные материалы, а также можете посмотреть материалы прошедших.
 
Если пройти регистрацию, то можно будет оставлять комментарии в блогах, участвовать в обсуждениях форумов, писать личные сообщения участникам или начать вести свой блог. После регистрация можно подписаться на рассылку и получать актуальную информацию по мероприятиям и публикациям портала. Подробная инструкция для новичков размещена по ссылке.
Один из самых интересных направлений сообщества - это блоги! Авторами блогов являются учителя-практики, эксперты, методисты, признанные авторитеты теории и практики. Блог может вести любой зарегистрированный пользователь в соответствии с правилами портала, готовый поделиться своими идеями и наработками по направлению ИКТ в образовании. Важно, что не все посты публикуются, сначала они проходят модерацию администраторами портала.  В итоге в ленту попадают материалы, отвечающие образовательной тематике портала. Посты в блоге можно прокомментировать и добавлять плюс/минус для составления рейтинга. На главной странице можно увидеть новые записи, самые читаемые и самые обсуждаемые посты в блогах:


Ниже небольшая подборка постов по тематике учебных материалов и методики:
На портале работает форум, который разбит по тематическим рубрикам для удобства пользования, а каждая рубрика имеет множество тем. В форумах есть модераторы, которые следят, чтобы обсуждения были в рамках заданной тематике....

Полная версия в моей статье на сайте Учительской газеты  

Комментариев нет:

Отправить комментарий